7 правил чистки зубов

Стоматологи приводят семь основных причин, при которых обязательно нужно перед сном чистить зубы.
1. Бактерии, которые скапливаются в зубном налете, размножаются очень активно по ночам, в то же время чистка зубов перед сном снимает зубной налет, и тем самым уменьшает до минимума количество бактерий во рту.
2. Чистка зубов способствует удалению остатков сладкой и липкой пищи, которая скапливается на зубах и для бактерий является питательной средой.
3. Чистка зубов также предотвращает действие в ротовой полости сахаров, которые запускают процессы брожения, что приводит к разрушению зубов.
4. Секреция слюны в ночное время ослабевает, и она не может в должной степени нейтрализовать разрушительное действие на зубах остатков пищи, в результате этого повышается риск образования кариеса.
5. И не нужно забывать о деснах. Особенно важно очищать хорошо зубодесневые карманы, так как именно там накапливается достаточно большое количество налета, это может привести в последствие к воспалению десен.
6. Содержащийся в зубной пасте фтор повысит устойчивость зубов к кариесу и укрепит их в течение ночного времени.
7. Рекомендуется также перед сном удалять зубной нитью из межзубных промежутков остатки пищи и не давать проникнуть им в зубодесневые карманы. Регулярное использование зубной нити поможет избежать в дальнейшем проблем с деснами и зубами на долгие годы.