Три заблуждения о кариесе

Чтобы избавиться от зубной боли, многие советуют к больному зубу приложить аспирин.
Лучше, не поступайте никогда так. Аспирин необходимо применять только вовнутрь организма, так как входит в его состав кислота, она может вызывать абсцесс и ожог десны.
Существует мнение, что со временем нужно заменять зубные пломбы. Но в этом необходимости нет. Менять пломбу следует лишь тогда, если под ней начал образовываться вторичный кариес или в том случае, когда от старой пломбы откололся какой-то фрагмент. В противоположном случае, она может простоять чуть ли не всю жизнь. На самом деле у пломб нет «срока годности», ведь срок службы ее чаще всего зависит от крепости зуба, а также от того, насколько правильно следит человек за гигиеной полости своего рта. Вероятность снижения развития кариеса и большей службы пломб в том, если чистить дважды в день зубы пастой содержащей фтор, полоскать полость рта зубным эликсиром и обязательно использовать зубную нить.
Многие заблуждаются в том что, если образуется в зубе кариозная полость, то человек непременно это почувствует.
Но это не так. На самом деле бессимптомно протекает легкая степень кариеса. Боль возникает лишь с момента разрушения зуба, тогда, когда начинают повреждаться нервные окончания. В связи с этим так важно проходить регулярно профилактический осмотр. В том случае, если игнорировать начало образования кариеса, то лечение зубов может оказаться довольно таки сложным и дорогим, так как придется провести чистку корневых каналов. Запомните, если кариес уже образовался, то он не сможет исчезнуть сам по себе.