Молочные зубы

Первые молочные зубы у малышей, обычно, начинают появляться в 5-6 месяцев. Однако сроки их прорезывания, которые зависят от наследственной предрасположенности и других факторов, могут сдвигаться. При прорезывании зубы травмируют десна малыша, из-за чего он испытывает дискомфорт и ему хочется что-нибудь погрызть. В такие периоды у детей появляется обильное слюнотечение, может появиться жидкий стул, незначительно повыситься температура тела, а вокруг рта – раздражение кожных покровов, в том числе от постоянного вытирания салфетками слюны.
В период прорезывания зубов ребенок часто просыпается по ночам, кричит и плачет. Такое его поведение не может не беспокоить родителей.
Сегодня широкое распространение получили игрушки-прорезыватели для десен, которые предназначены как раз для жевания. Однако я не рекомендую родителям слишком увлекаться подобными приспособлениями и следить за тем временем, которое ребенок проводит, используя эти игрушки. Из-за небольших размеров корней молочных зубов, из-за того, что появившимся первым зубкам не на что опереться, т.к. соседние еще не успели вырасти, ребенок, нечаянно надавив слишком сильно на него, может повредить себе зуб. Предварительно вымытые водой прорезыватели, можно использовать один раз в 3-4 часа.
Для того чтобы облегчить боль и снять воспаление десен, необходимо использовать средства, которые оказывают как противовоспалительное действие, так и обезболивающее.