Анестезия в стоматологии

Сегодня ни одна серьезная стоматологическая манипуляция не проводится без наркоза. Зачем терпеть боль, если можно сделать укол «заморозки»? Однако местная анестезия, та самая «заморозка», вовсе не так безобидна, как кажется. Новокаин и другие препараты-аналоги могут вызвать аллергию, спровоцировать спазм сосудов, поднять давление. Гормон адреналин, который добавляют к новокаину, чтобы сузить капилляры и продлить обезболивающий эффект, может стать причиной учащенного сердцебиения.
Как и всякий медицинский метод, местная анестезия имеет противопоказания. И если вы попали к добросовестному врачу, перед тем как дать «заморозку», вас обязательно спросят, чем еще болеете, на что жалуетесь. Высокое давление, проблемы с сердцем — повод предложить вам лечить зубы под общим наркозом. И дело даже не в том, что пациент совсем не почувствует боли. Куда важнее другое: одновременно со стоматологом будет работать врач-анестезиолог, который не только обеспечит «крепкий сон», но и возьмет под контроль давление, дыхание и работу сердца. Современные препараты в тысячу (!) раз сильнее морфия, поэтому дозировка их очень мала. Они не угнетают дыхания, быстро выводятся из организма (через полчаса можно своим ходом отправиться домой) и не вызывают осложнений.
Кому еще рекомендуют лечить зубы под наркозом? Разумеется, тем, у кого множественный кариес. Пациентам, у которых любое прикосновение ко рту (ватным тампоном или стоматологическим инструментом) вызывает рвотный рефлекс. Всем, кто очень боится зубного кабинета и в прямом смысле слова падает в обморок при виде бормашины, а также желающим быстро подготовить зубы для протезирования.