Как сохранить здоровым зуб?

Люди давно научились мастерски скрывать за одеждой всё, что только пожелаешь. И лишь улыбка испокон веков остается открытой взору стороннего наблюдателя. А значит, и заботиться о красоте и здоровье зубов нужно тщательнее всего.
Какие действия нужно предпринимать, чтобы не допустить болезней зубов? Во-первых, необходимо питаться правильно. Именно правильно питание играет основную роль в здоровье зубов, а не наследственность, гигиена рта и другие особенности.
Во-вторых, помните, что основная составляющая зуба – это кальций. И употреблять его в необходимом количестве чрезвычайно важно. Этот элемент содержится в молоке, твороге, сметане, рыбе, свекле, моркови, редисе, отрубях, салате, сельдерее, фасоли, бобах, шпинате, миндале, винограде, меде, апельсинах, клубнике. А также в кожице всех овощей и фруктов.
Также можно употреблять, в разумных пределах, препараты содержащие кальций – например, глюконат кальция. Но главное – помните, что усвоение кальция нормально проходит только в присутствии витамина D. Этот витамин содержится в рыбьем жире и самой рыбе, а также в печени. Также человеческий организм обладает уникальной способностью синтезировать самостоятельно витамин D в под влиянием лучей ультрафиолета.