Пломба на бивень

Стоматолог Прадип, работающий в индийском штате Керала, теперь имеет весьма специфичную область деятельности. В его обиходе нет фраз вроде «закройте рот, откройте, плюньте» — теперь он специализируется по установке пломб на слоновьи бивни.
Слон Девадасан в последние годы чувствовал большой дискомфорт из-за дупла, которое было на его левом бивне. Руководство зоопарка уже было думало укоротить слону его, однако доктор Прадип решил рискнуть. Вряд ли он, конечно, был уверен, что поражение вызвано именно кариесом, однако перспектива потери бивня для слона особых сомнений не терпела – дыра размером 4х50 см была уж очень существенной.
Исследовав структуру бивня, стоматолог выяснил, что эта кость очень близка к человеческому зубу. Поставить животному общий наркоз Прадип не хотел – это не самая безопасная процедура для слона, к тому же высвеливание обещало пройти безболезненно из-за отсутствия в бивне нервных окончаний. Доктор принялся за работу: здесь в ход сначала пошла бормашина, а затем – пломбировочный материал, которого потребовалось просто фантастическое количество – 47 упаковок. Надо сказать, что гигант Девадасан перенес процедуру с величавым спокойствием, и результатом остались довольны все – и стоматолог, и его пациент. Прадип надеется, что и других слонов, будь у них подобное поражение, он без проблем вылечит.