У британца из уха удалили… зуб

В наше время средства массовой информации пестреют смешными и не очень историями о долгой и счастливой жизни людей с различными инородными телами в организме. Пули, ножи, вилки, иголки, детские игрушки — все это и многое другое врачи периодически извлекают из удивленных пациентов. Так, по сообщению телеканала NewsOne, на днях из уха 47-летнего англичанина был удален молочный зуб, доставлявший британцу невыносимую боль в течение последних 30 лет.
Бывший шахтер признался, что боль в правом ухе начала беспокоить его еще в 14 лет, но врачи никак не могли установить её причину. Стивен Херст обращался ко многим специалистам, его сотни раз осматривали, однако это не давало никакого результата. Иногда боль становилась настолько невыносимой, что просто парализовывала мужчину. В возрасте 32 лет Стивен был вынужден уволится с работы, кроме того, он частично лишился слуха.
Представьте себе, какое облегчение испытал Херст, когда во время очередного посещения лор-отделения Королевской больницы Шеффилда при прохождении простой процедуры промывания слухового прохода с вакуум-аспирацией медсестра вытащила из уха какой-то предмет. Ошеломленная женщина поинтересовалась, не выпадали ли у пациента в последнее время зубы, а затем продемонстрировала британцу причину его долгих страданий. Ею действительно оказался молочный зуб пациента. Врачи теряются в догадках о том, как зуб мог попасть в ухо достаточно глубоко, чтобы столь долго оставался незаметным для них. Тем не менее, очевидно, что причиной боли стало то, что инородный предмет создавал благоприятные условия для развития инфекционных воспалений и отитов.